Трехмерное проектирование ландшафта

24 марта 2016 13:20  // Ландшафтное строительство

Ландшафтный дизайн – это искусство, включающее в себя множество направлений. Ландшафтные дизайнеры – это виртуозы, способные совместить архитектуру, строительство, проектирование, растениеводство, историю и философию в единое и гармоничное целое. Первый этап ландшафтных работ всегда начинается с эскизного проектирования ландшафта. Затем разрабатывается генеральный план и комплект рабочих чертежей, и только по завершению этого этапа можно разрабатывать 3d отдельных элементов ландшафта, или всего участка. До недавнего времени самым распространенным видом проектирования был двухмерный проект. Чтобы увидеть в таком проекте не только место нахождения растений, но и искусственные водоемы, альпийские горки, тропинки, дорожки, систему полива, систему освещения нужно быть человеком с богатым воображением. Так как не все владельцы участков обладают подобными способностями, им оставалось только полагаться на компетентность самих дизайнеров. С появлением новых технологий ситуация кардинально изменилась в пользу заказчиков.

На помощь приходит 3D моделирование

3D моделирование – это процесс, с помощью которого удается создать садовый участок в трехмерном пространстве, на него можно смотреть с различных ракурсов, его можно практически "пощупать". Использование 3D моделирования в ландшафтном дизайне позволило рассматривать проектировщикам и заказчикам каждый элемент проекта в действительном пространстве. Будь то кустик, деревце, альпийская горка, фонтанчик – их можно увидеть с разных сторон, оценить все положительные и отрицательные моменты и лучше оценить спорные ситуации. Поэтому благодаря 3D ландшафтному дизайну любой владелец участка может заглянуть в будущее, внести недостающие элементы или подправить уже существующие. В результате заказчики избегают разочарований и лишних затрат по устранению неточностей, возникших в результате недопонимания друг друга.

Создание проекта 3D: с чего все начинается

Занимаясь созданием ландшафтного дизайна в 3D, как и в случае с традиционным проектом, специалисты тщательно изучают все особенности участка. Далее дизайнеры работают над предварительными эскизами. На предварительных проектах вся территория разбивается на функциональные зоны, на каждой из которых обозначаются основные объекты. После этого с предварительными проектами ознакомляется заказчик, одобряя их или внося свои коррективы.

Второй этап – создание генерального плана. Генеральный план представляет собой детальный чертеж участка с четкими схемами архитектурных сооружений, системы полива, освещения, а так же местами насаждений различных растений.

Третий этап – 3D ландшафтный дизайн. Нужно обязательно отметить, что 3D ландшафтный дизайн возможен лишь только в случае утверждения заказчиком всего основного проекта: генерального и дендрологического плана, разбивочных и посадочных чертежей, сводных схем.

Особенности 3D ландшафтного дизайна

В отличие от обычного проектирования, 3D ландшафтный дизайн требует максимально подробной фото и видеосъемки заданного участка. Именно благодаря такому подробному видеоизучению всех мельчайших деталей объекта специалисты добиваются прекрасных результатов в создании целостной картины из разрозненных элементов, и имеют возможность разработать уникальный дизайнерский ландшафт.

Достоинства 3D ландшафтного дизайна

Основным достоинством трехмерного моделирования является его непревзойденные возможности в реальном и объемном отображении любых проектируемых объектов. Этот вид моделирования лучшим образом подходит для «чистых участков», без каких либо зданий и насаждений. Трехмерное моделирование – идеальный вариант для ландшафтного дизайна «с чистого листа». В некоторых случаях можно воспользоваться и двухмерным проектированием, так как оно значительно дешевле.

В каких случаях уместно двухмерное проектирование

Если на участке уже есть готовые постройки (дачные домики, беседки, детские городки), вполне можно воспользоваться двухмерным проектированием, ведь нет смысла отрисовывать их снова на компьютере, если они уже есть на самом деле! В таком случае готовые сооружения привязываются к границам участка и наносятся на ситуационный план, на основе которого составляются эскизы ландшафтного проекта и генеральный план. В этом случее рациональнее заказать трехмерное моделирование отдельных элементов участка, что позволит сэкономить время и деньги. Как вариант такое проектирование имеет право на жизнь. Но настолько оправданна такая экономия?

Двухмерные и трехмерные проекты: основные отличия

Двухмерный проект:

- Вид на участок сверху;
- Для полноценной оценки проекта необходимо хорошее, "живое" воображение.

Трехмерный проект:

- Объемность изображений объектов;
- Возможность осмотреть объекты с разных ракурсов;
- 100% оценка перспективы;
- сведение на «нет» рисков непредвиденных результатов.

Говоря о 3D ландшафтном дизайне можно добавить, что возможность трехмерного моделирования в этой области позволяет увидеть композицию не только по окончанию ландшафтных работ, но и спустя 10, 20 и более лет, учитывая рост всех насаждений. А это не маловажная деталь.

Тем, кто заинтересовался в 3D моделированием в ландшафтном дизайне мы всегда рады помочь. Мы предоставляем качественные услуги по ландшафтному проектированию в 3d как всего участка, так и отдельных его элементов.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.